Auction 92
92-15 Berckmar,R.
Geschicht- und Predig-Buch... 2. Tl. (von 3): In sich haltend die vier andere Monath des Jahrs vom May biß zu End des Augusts. Augsburg, Veith 1738. Fol. 2 Bl., 884 S. - Angebunden: Die Augspurgische Büsserin, Das ist: Wunder-würdige Bekehrung, und glorwürdige Marter der heiligen Afrae, zweyter fürnehmsten Schutz-Patronin zu Augspurg...68 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Gelenke mit Ldr. rep., tls. beschabt u. best.).
Seltene, einzige Ausgabe dieser Predigtensammlung. - Gebräunt u. stark stockfl.