Auktion 64

64-15

Ammonius Hermiae.

Commentaria in librum Porphyrii de quinque vocibus, & in Aristotelis praedicamenta, studii Petrus Rosetinus. Venedig, G. Griffio 1552. Fol. Mit 2 Druckermarken a. Tit. u. Textende. 4 nn., 12 (recte 15) num., 1 nn. Bl., 128 Sp., 4 Bl., 154 Sp., 11 Bl. (erstes Bl. weiß). Prgt. d. Zt. (Rckn. tls. erneuert, etw. fleckig, berieb. u. best.).

Vgl. STC 49 (2. Druck, Titel dat. 1553). - Erste Ausgabe dieser lateinischen Bearbeitung. - Diese Ausgabe nicht im Index Aureliensis, bei Adams, Hoffmann und Schweiger. - Neben den Kommentaren des Neuplatonikers Ammonius zu den Schriften des Aristoteles auch der Kommentar zu den Isagogen seines Vorgängers Porphyrios (war bereits mehrf. früher schon erschienen). - Leicht gebräunt, wenig fleckig, tls. schwach wasserrandig.

Ammonius Hermiae. | Bild Nr.1

Ammonius Hermiae. | Bild Nr.1