Auktion 118:

  Auktion 116

116-15

Bibelillustration.

Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner Müller zu Riechen, d. 14ten May 1804. Gr.4°. Mit weiteren 53 Bl., davon 35 Bl. leere Bl., 7 leere Bl. mit Klebresten u. 11 alt beschrieb. Registerbl. Papier mit WZ Baselstab. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.).

Am Anfang u. Schluß Blätter ausgeschnitten, dadurch einige Bl. mit Einschnitten, 1 Bl. mit Holzschn. lose. Tls. etw. stockfl.

Bibelillustration. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt