Auktion 90
90-1499 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste... 2., vollst. umgearb. Aufl. 3 (von 8) Tafelbde. Lpz., Brockhaus (1875). Qu.Gr.4°. Mit 167 Taf. in versch. Techniken. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. etw. lichtrandig u. best.).
Enthält die Bde. 1 (Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde mit 43 Taf.); 5 (Plastik, Malerei, Architektur mit 83 Taf.); 7 (Ethnographie mit 41 Taf.). - Tls. gering fleckig.