Auktion 58
58-1499 Dunkelbrauner Leder-Einband,
deutsch 17. Jh. 8°. Goldgepr. Rücken mit Voluten, Blumen- und Tiermotiven, in der Mitte Kruzifix, auf den Deckeln Randbordüre mit Blumen, Früchten und Kandelaber, in der Mitte Societas Jesu-Signet der Jesuiten u. Goldschnitt. (Berieben, hint. Deckel stärker, unt. Kap. etw. läd., Schliessen fehlen).
Inhalt: Andachtsbuch mit Anleitung zur Mystik im Alltag. Augsburg, M.Langenwalder 1626. Mit mehreren gest. Taf. - Titel fehlt, gelegentlich leicht stockfleckig.