Auktion 109
109-1499 Stöber,A. (Hrsg.).
Oberrheinisches Sagenbuch. Straßburg, Schuler u. Hdbg., Winter 1842. 2 Bl., 610 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge von u.a. Uhland, Hans Sachs, Simrock, Arnim, Chamisso, etc. - Etw. stockfleckig, St. verso T.