Auktion 58
58-1498 Brauner Maroquin-Einband,
deutsch, letztes Drittel des 18. Jhts. (Etw. berieben, leicht bestoßen, 2 Messingschließen fehlen, Ansatzstücke auf beiden Deckeln vorhanden).
Sehr schön erhaltener Einband aus dem friderizianischen Rokoko. Der Rücken, durch 6 Bünde in 7 Felder aufgeteilt, deren zweites von oben das goldgeprägte Rückenschild auf dunklem Leder trägt, ist mit kleinen floralen Stempeln reich ornamentiert. Die Deckel sind durch breite Rahmen mit verschiedenen floralen Motiven und einem Mittelstück ausgefüllt, die tls. durch die Eckstücke miteinander verbunden sind. - Inhalt: Müller,H. Evangelischer Hertzens-Spiegel. Hrsg. v. J.M.Möller. 6. Aufl. Erfurt, Hartung 1764. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. zahlr. gest. Textillustr. 1252 S., 12 Bl. - Angebunden: Ders. Thränen- und Trost-Quelle,...Ebda. 1764. 438 S., 3 Bl. - Durchgeh. ger. gebr. u. tls. stockfleckig.