Auktion 100
100-1498 Struve,L.A.
Ueber Diät- Entziehungs- und Hungercur in eingewurzelten, chronischen namentlich syphilitischen und pseudosyphilitischen Krankheiten. Ein Beitrag zur Therapie der chronischen Krankheiten. Altona, Hammerich 1822. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 125 S. Mod. Hprgt.
Proksch III, 732. Engelmann, Bibl. med.-chir., 565 (dat. irrtümlich 1821). Hirsch-H. V, 464. - Ludwig August Struve (1795-1828) Chirurg war prakt. Arzt in Elmshorn. In vorl. Schrift geht er auf Hautkrankheiten ein. Weiterhin über die Diät und Hungerkuren; gibt in 25 Fällen die Beobachtungen über die Anwendung der Kuren weiter, die er den Schriften Friedrich Hoffmannns entnommen hatte. - Titel mit 2 St. u. Besitzvermerk, tls. stark gebräunt u. stockfl.