Auktion 90
90-1497 Bayle,P.
Dictionnaire historique et critique. Sixieme edition, revue, corrig. et augmentee. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 4 Bde. Basel, Brandmüller 1741. Fol. Mit 4 wdh. gest. Titelvign. Hprgtbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, tls. stark fl., Rckn. u. Gelenke tls. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Brunet I, 712. Zischka 7. - Eine der ersten Enzyklopädien im modernen Sinn, "verfaßt als antiklerikale Entgegnung auf Moreris Werk, um... (dessen) Fehler zu berichtigen und die Lücken zu fällen.... beherrschte mehr als ein halbes Jahrhundert lang... die Aufklärung in allen Teilen Europas" (Carter/Muir 155). - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. Wurmspuren u. etw. gelockert. - Nicht eingeh. kollat.