Auktion 76

76-1497

Flögel,K.F.

Geschichte der Hofnarren. Liegnitz u. Lpz., Siegert 1789. Mit 2 gest. Portr. von Till Eulenspiegel u. Cunz v. der Rose. XX, 530 S. Mod. Ldr.

Erste Ausgabe. - Nicht bei Hayn/G. - Graesse II, 597: "... indispensable pour l'histoire de la litterature comique et satirique." - Posthum hrsg. als zweiter Teil von Flögels 'Geschichte des Groteskekomischen'. - Über Hofnarren u. Lustigmacher in der Geschichte, an den dt. u. europ. Höfen, Narrentrachten etc. sowie ein ausführliches Kat). über Zwerge. - - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Vorsatzblatt u. 1. Kupferstich mit Papierabschnitt (1,5 cm) am unteren Rand ohne Text- und Bildverlust.

Flögel,K.F. | Bild Nr.1

Flögel,K.F. | Bild Nr.1