Auktion 110
110-1496 Pocci,F.
Humoristisch-komisches Witz- und Carricaturen-Pfennig-Magazin... 10 Tle. d. ersten Folge u. 2 Tle. d. zweiten Folge in 5 Bdn. (123 u. 24 Lieferungen). Lpz., Schmaltz (um 1850). Mit zahlr. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. stärker berieb., Gel. tls. angeplatzt). - Hayn-G. VIII, 556. - Mit Illustr. v. Grandville, Daumier, Gavarni, u.a. - Tl. 1 ohne Tit. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., Buchblock hinten lose (Bd. 1), wenige Bl. lose bzw. gelockert, tls. mit Ausrissen (Textverlust).