Auction 102
102-1494 Brauner Ledereinband
(dat. 1584) mit reicher Goldpräg. u. punz. Goldschn., beide Deckel u. Schnitt mit Ornamentik in Grün und Rot.
Goldpräg. u. Kolor. tls. verblasst, einige Bezugsfehlst. Ecken, Kap. u. Gelenke mit mehreren Fehlst. - Einband möglicherweise aus der Werkstatt von Joachim Linck? Der Wittenberger Linck starb zwar 1576, jedoch wurde dessen Material, offenbar verstreut, später von verschiedenen anderen Buchbindern benutzt. - Enthält ca. 300 w. Bl., tls. mit hs. Eintr. Ende 17. Jh. - Tls. fleckig, erste Lage gelockert, Exlibris-Stempel.