Auction 104
104-1492 Grimm,(J.u.W.).
Pif-Paf-Poltrie und die schöne Katrinelje. Ein Märchen. Vertont von Emma zu Solms-Lich. O.O. 1931. 4°. Mit 8 (inkl. Titel) sign. Orig.-Holzschn. v. Georg Castell sowie lithogr. Noten u. Text. 8 Bl. Blockbuch. Illustr. Opbd. (Tls. gebräunt u. stockfl., best.).
Eines von 200 Ex. (GA). - Druckvermerk vom Künstler sign. - Die Holzschnitte jeweils unter einen Ausschnitt in der Vorderseite des Doppelblattes mont., die Rückseite mit Noten u. Text bedruckt.