Auktion 115:

  Auktion 93

93-1492

Schröckh,J.M.

Abbildungen und Lebensbeschreibungen berühmter Gelehrten. 2. Aufl. 3 Sammlungen (von 8) in 1 Bd. Leipzig, Hilscher 1765-66. Mit gest. Titelvign. und 32 gest. Porträts. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. tls. best.).

Mit den Lebensbeschreibungen und Porträts von Savonarola, dem schwäbischen Reformator Brenz, Bugenhagen, Eck, Luther, Zwingli, Rotswita von Gandersheim, ferner Paracelsus, G. Postel, Campanella, Hugo Grotius, Qu. Kuhlmann, J. B. Rousseau u.a. - Job. Matthias Schröckh (1733-1808) war Prof. der Geschichte in Wittenberg. Er starb an den Folgen eines Sturzes von der Bücherleiter! - Durchgehend gebräunt.

Schröckh,J.M. | Bild Nr.1

Schröckh,J.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt