Auktion 124:

  Auktion 106

106-1492

Heideloff,C.

Les ornemens du moyen age. Die Ornamentik des Mittelalters (Text dt. und franz.). 4 Bde (24 Hefte). Nbg., Geiger (1852). 4°. Mit 192 Stahlstichtaf. Hlwbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. kl. Ausrisse).

ADB II,300: ..."zu seinen geschätztesten Arbeiten gehörig." - Es erschien vermutlich noch ein Heft mit 8 Tafeln. Verf. ist berühmt als Restaurator zahlreicher bayrischer Baudenkmäler des MA. - Gebräunt u. stockfl.

Heideloff,C. | Bild Nr.1

Heideloff,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt