Auction 64
64-1491 R(emard),C.
La Chezonomie, ou l'art de ch... Poeme didactique, en quatre chants. Scoropolis u. Paris, Merlin 1806. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, stärker berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der seltenen Schrift über die 'Kunst der Verdauung' - "l'art de chier". - Bibl. Scatolog., Nr. 6; Weller, Druckorte II, 263; Querard VII, 515 (gibt 196 S. an; weitere Expl. weisen aber auch nur 191 S. auf). - Das Werk zählt zu den Klassikern der Skatologie. Remard (1766-1828), Aufseher in der Bibliothek des Schlosses Fontainebleau, verfasste seine Schrift zur menschlichen Verdauung in wohlgerundeten Versen in vier Gesängen. Der erste Gesang geht auf die verschiedenen Riten der Entleerung bei verschiedenen Völkern ein, der zweite widmet sich den Störungen der Darmentleerung, der dritte Gesang weist Ratschläge zu einem geregelten Stuhlgang auf, der vierte und letzte Gesang behandelt die Aspekte Zeit, Ort, Stellungen u.a. Die Anmerkungen sind noch amüsanter als der Text selbst. - Vereinzelt leicht stockfl.