Auction 2018

2018-149

Nicolaus de Hanapis.

Exempla sacre scripture. Paris, Petit (ca. 1508). 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 104 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Hs. (Etw. best. u. fl., tls. etw. wurmstichig, Schließbänder fehlen).

Moreau, 1508, 159. Vgl. Adams H34. Nicht im STC. - Mehrfach aufgelegter Auszug aus den Virtutum vitiorum exempla, dem einzigen, in versch. Ausg. im Druck erschienen Werk des Nicolaus de Hanapis (um 1225-1291), früher irrtümlich dem hl. Bonaventura zugeschr. - Vors. wurmspurig u. mit Einrissen, Schluss mit Wurmspur im w.Rd., tls. etw. gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig, Tit. mit hinterlegter Randläsur. Mit hs. Eintragung a.T.

Nicolaus de Hanapis. | Bild Nr.1