Auktion 119
119-1489 Oppermann,M.F.
Schulatlas mit besonderer Berücksichtigung der physischen, historischen und ethnographischen Verhältnisse der Länder entworfen unter Benutzung der Kartenwerke von Berghaus, von Spruner u.a., und zunächst bestimmt für des Verfassers Leitfaden beim Unterrichte in der Erdkunde. Hannover 1866. Fol. Mit 15 dplblgr. grenzkolor. gest. Karten. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltener Schulatlas. - Die Karten dat. 1854. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, eine Karte lose. - Dabei: Piccolo Atlante per gli elementi di geografia moderna ad uso delle scuole. Turin, Marietti 1844. Qu.8°. Mit 15 meist grenzkolor. Stahlstichkarten. Hs. Titelbl.