Auktion 84
84-1488 Hey,W.
Fünfzig Fabeln für Kinder. In Bildern, gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Gotha, Perthes (um 1852). Mit 50 Texholzst. Titel, 25 Bl., 31 S. Spät. Pbd. mit aufkasch., vord. OU. (Umschl. mit kl. Randausrissen).
Klotz 2640/30. - Frühe Holzschnittausgabe des berühmten Werkes (einige Bilder sign. "Laufer sc."); die Bl. sind auf beiden Seiten bedruckt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 3 Exlibris.