Auction 120:

  Auction 114

114-1488

(Le Clerc,S.).

Nova geometria, practica super charta et solo. Libellus in quo nova traditur methodus, cujus ope facilis fit ac brevis, ad summa hujusce scientiae fastigia, cursus. Amsterdam, G. Gallet 1692. Kl.8°. Mit gest. Front., Titel in Rot und Schwarz mit gest. Vignette, (4), 185, (5) S., 2 w. Bl. Mit 82 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. floraler Rverg. (Berieb., etw. best.).

Vgl. Brunet III, 915 (franz. Orig.-Ausgabe von 1669), Goldsmith L 664, Hoefer XXX, 201 u. Thieme-Becker XXII, 523. - Erste lateinische Ausgabe. - Die reizvollen Kupfertafeln mit geometrischen Figuren und meist figürlichen und kleinen Landschaftsszenen in der unteren Hälfte. - "One of the most attractive little mathematical works ever published. It set a style which might be imitated more often" (Hoefer 55). - Titel und die ersten Seiten etwas gebräunt.

(Le Clerc,S.). | Bild Nr.1

(Le Clerc,S.). | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021