Auktion 101

101-1487

Lowe,E.J.

Our native Ferns; or a History of the British Species and their Varieties. 2 Bde. London, Groombridge 1867-69. Lex.8°. Mit 79 chromolith. Taf. VII, 348 S.; VII, 492 S. Grüne Oldrbde. mit goldgepr. Fileten, Rverg, Rsch. u. Marmorschnitt. (Tls. beschabt u. best.).

Nissen 1244. Seltenes Spezialwerk über Farne, die zahlr. Textabb. und die farb. Tafeln zeigen annähernd 1000 verschiedene Spezies. - Nur vereinzelt etw. stockfl. 2 Exlibris. - Dabei: Ders. A Natural History of British Grasses. London, Groombridge 1858. Gr.8°. Mit 74 Farbholzst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Nissen BBI, 1246. in Lieferungen erschienenen Werkes. Die Tafeln mit Gräsern in zarter Farbgebung. - Britten,J. European ferns. London u. a., Cassell (um 1900). 4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. von D. Blair. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. - Vgl. Nissen 235 (Ausg. 1879-81). Jackson 227.

Lowe,E.J. | Bild Nr.1

Lowe,E.J. | Bild Nr.1