Auction 117
117-1486 Zeiller,M.
Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich. (Tl. 1 in 2. Ausg., Tle. 2-13 in 1. Ausg.). 13 Tle. in 3 Bdn. Ffm., Merian 1656-(um 1700). 4°. Mit 9 Kupfertit. (Tle. 1-9), 18 gefalt. Kupferstichktn. u. 399 gest. Ansichten auf 307 meist gefalt. bzw. dplblgr. Taf. 2 Prgtbde. d. Zt. (Best., etw. gebräunt u. fl.) u. 1 mod. Prgt. (Tl. 1).
Schuchhard 72-84. - Die Radierungen stammen bis auf wenige Ausnahmen von Caspar Merian, dem Sohn und Schüler von Matthäus Merian (1589-1661), der zugleich auch als Hrsg. fungierte. Die Beschreibungen stammen vom Autor Martin Zeiller (1589-1661) u. sind dermaßen genau, dass davon ausgegangen werden muss, dass Zeiller viele der Städte und Ortschaften selbst besucht hat und aus eigenen Erfahrungen berichtet. - Kollation: Tl. 1 mit 3 Ktn. u. 133 Ans. a. 111 Taf. (mit den gestrichenen Nr. 87 (Stadt Clermon), Nr. 107 (Stadt Meaux u. Soisson) sowie 108 (Stadt Noyon); Tl. 2 mit 1 Kte. u. 39 Ans. a. 29 Taf.; Tl. 3 mit 1 Kte. u. 73 Ans. a. 52 Taf.; Tl. 4 mit 1 Kte. u. 27 Ans. a. 22 Taf.; Tl. 5 mit 1 Kte. u. 22 Ans. a. 13 Taf.; Tl. 6 mit 3 Ktn. u. 4 Ans. a. 2 Taf.; Tl. 7 mit 1 Kte. u. 24 Ans. a. 19 Taf.; Tl. 8 mit 1 Kte. u. 16 Ans. a. 14 Taf.; Tl. 9 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf.; Tl. 10 mit 1 Kte. u. 12 Ans. a. 10 Taf.; Tl. 11 mit 2 Ktn. u. 25 Ans. a. 17 Taf.; Tl. 12 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf.; Tl. 13 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf. - In Tl. 1 fehlt das letzte Registerbl. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., Innengel. tls. etw. wurmspurig, Anfang v. Tl. 2 mit kl. Wurmspur im unt. Rd., Ans. v. Tanley (Tl. 3) mit Falzeinriss. Tl. 1 mit etw. stärkeren Gebrauchssp., tls. leicht wasserrandig u. etw. Randläsuren, Textseiten u. Taf. tls. mit Einrissen (tls. ausgebessert; tls. Buchstaben- bzw. Bildverlust), S. 39/40 mit größerem geklebtem Einriss, gest. Tit. knapp beschn. - Part 1 in second ed., parts 2-13 in first ed. 13 parts in 3 volumes. With 9 copper titles, 18 folding copper engraving maps and 399 engraved views on 307 plates. 2 contemporary vellum (bumped, somewhat browned and stained) and 1 modern vellum (part 1). - Part 1 lacking the last register sheet. Partly somewhat browned and stained, hinges partly with worming, beginning of part 2 with small worming in the lower margin, view of Tanley (part 3) with tear. Part 1 somewhat more severely worn, partly slightly waterstained and with chipping, text sheets and plates partly with tears (partly repaired, partly with text or image loss), p. 39/40 with bigger tear.