Auction 70
70-1485 Baumeister,W.
Handbuch der landwirthschaftlichen Thierkunde und Thierzucht. Für Thierärzte, Landwirthe, Gestütsbeamte etc. Mischaufl. 9 Tle. in 3 Bdn. Stgt., Ebner u. Seubert ca. 1850-60. Mit einigen Abb. im Text u.a. lithogr. Taf. Priv. Hldrbde. d. Zt. (Leicht berieb.).
Behandelt u.a. Pferde-, Rinder- u. Schweinezucht und tierärztliche Geburtshilfe. - Stockfleckig, fehlt 1 Zwischentitel.