Auktion 127
127-1484 Friedrich v. Sachsen u. J.W.v.Goethe.
Pflanzen und Gebirgsarten von Marienbad. Prag, Kronberger u. Weber 1837. Mit 5 (2 kolor., 1 gefalt.) lithogr. Tafeln sowie 1 gefalt. Tabelle. X, 203 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best., schwach berieb.).
Goed. IV 3 , 593, 32. Hirzel 180, A 497. Meyer 2458. Schmid, Goethe u. d. Naturwiss. 840. Speck Coll. 2252/53. Erste Ausgabe. - Von Goethe stammt der Beitrag "Gang- u. Gebirgs-Arten von Marienbad", der während seiner Aufenthalte in Marienbad in den Jahren 1821-23 entstand, ferner findet sich ein Auszug aus einem Brief an Graf Sternberg in Prag. Friedrichs v. Sachsen (später Kg. Friedrich August II.) Arbeit über die Marienbader Flora wurde 1834/35 verfasst. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.