Auktion 102
102-1484 Daumier,H.
Les cent et un Robert-Macaire composes et dessignes... sur les idees et les legendes de C. Philipon. Texte par M. Alhoy et L. Huart. Paris, Aubert 1839. Kl.4°. Mit 101 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vicaire I, 31 und VI, 572. Carteret III, 187. Brivois S. 353. Sander 572. - Erste Ausgabe der berühmten Karikaturenfolge um die Theaterfigur Robert Macaire aus L'Auberge des Adrets, mit den verkleinerten und seitenverkehrten Lithographien der Ausgabe 1836-38. Die Karikaturen zeigen Robert Macaire in verschiedenen Berufen, u.a. als Dirigent, Architekt, Börsenmakler, Arzt, Buchhändler, Richter, Anwalt und Vermieter, in einigen Szenen mit seinem Kumpan Bertrand. - Angebunden 6 Bl. aus "Musee pour rire". - Fleckig u. etw. gebräunt, tls. leicht randrissig.