Auktion 119
119-1483 Sammlung
von 4 Globen oder Globenteilen. Vorhanden: Junior Erdglobus. 1: 100.000.000. bln., Kartogr. Inst. Dietr. Reimer 1954. Durchm. 12,5 cm. Farbdruck in 12 Segmenten u. 2 Polkappen auf Pappmachee, auf gedrechseltem Holzfuß. Höhe ca. 27 cm. - Globenständer aus Zinnguss mit Meridian mit Skala, für Kleinglobus (Durchm. 8 bis 8,5 cm.). Mit Pappmachee-Rohglobus (2 Kugelhälften ohne Globenbild, tls. zusammengeklebt.). - Gemalter kleiner Erdglobus in 12 Segmenten auf Holzkugel. Aquarell auf Papier, ca. 19. Jhdt. Durchm. ca. 10 cm. - Stärk. Gebrauchssp., Kartenbild weitgeh. verblasst, tls. gerissen u. Pole tls. mit Fehlst. - Armillarsphäre (geozentrisch), mit Holzkugel für die Erde, den Polkreisen, Wendekreisen, Äquatorkreis in Rundeisenringen u. der Ekliptik als Flacheisenring tls. mit Skala, tls. verschraubt, tls. mit Draht fixiert. Drehbar auf einen Holzfuß gesteckt. Durchm. ca. 30 cm. Höhe ca. 48 cm. - Holzkugel mit einigen Sprüngen u. Fehlst., Eisen gerostet.