Auction 89
89-1482 Loubier,H.
Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage. Lpz., Hiersemann 1923. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. XII S., 2 Bl., 212 S., 1 Bl. Priv. brauner Maroquin mit goldgepräg. Fileten, Rtitel. u. Kopfgoldschn., 2. H. 20. Jh.
Enthält Orig.-Graphiken von F.W. Kleukens (Lithographie), Marcus Behmer (Radierung), E.R. Weiss und R. Koch (Holzschnitte) sowie Wiedergaben nach Zeichnungen von E. Orlik, F.W. Kleukens und F.H. Ehmcke. - Dabei: Geldner,F. Bucheinbände aus elf Jahrhunderten. 2. Aufl. Mchn., Bruckmann 1959. Priv. Hldr. - Sonntag,C. Kostbare Bucheinbände des XV. bis XIX. Jh. Lpz., Boerner (Katalog XXI) o.J. Priv. Ldr. - Zus. 3 Bde.