Auktion 102
102-1482 Flaxman,J.
La divine comedie du Dante Alighieri. Paris, Audot (ca. 1850). Qu.Gr.8°. Mit gest. Titel u. 110 Kupfertaf. in Umrißmanier v. Achille Reveil nach John Flaxman. 29 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kompl. Illustrationsfolge zur Göttlichen Komödie: Enfer (38 Taf.), Purgatoire (38 Taf.), Paradis (1 nn. u. 33 Taf.). - Etw. stockfleckig, einige Tafeln gebräunt.