Auction 84

84-1481

Sammlung

von 5 Schriften in versch. Formaten u. Einbänden, 18.u.19. Jhdt.

Enthält: Jäde,H. Das Roggenkörnlein. 3. Aufl. Glogau, Flemming (um 1880). Mit 16 farblithogr. Tafeln. 3 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best., gebräunt). - Vgl. Wegehaupt II, 1699. - Leicht stockfl., Bl. 1 mit hinterlegtem Riss. - Braun,I. Das liebe Brot. 2. Aufl. Esslingen, Schreiber (1874). Kl.Qu.8°. Mit 11 (statt 12) kolor. Lith. v. F.Rothbart. Ohlwd. (Berieb. u. leicht best.). - Seebaß II, 240. - Stockfl. u. tls. wasserrd. - Braun,I. Erwin's Bilderbuch. Der lieben Jugend gewidmet. Stgt., Scheitlin (1854). EA. Kl.Qu.8°. Mit 7 kolor. Lith. v. F.Rothbart. 1 Bl., 51 S. Pp. d. Zt. mit aufgez. lithogr. Tit. auf Vdeckel. (Berieb. u. best., leicht fl.). - Wegehaupt II, 408. Klotz I, 651/11. - Leicht stockfl. Caspari,G. Lustiges Kleinkinderbuch. Mit Versen von A.Holst. 21.-25. Aufl. (127.-146. Tausend). Lpz., Hahn (um 1920). Qu.8°. Mit 16 Farblithogr. (davon 2 auf Innenspiegel). 7 Bl. Hartpappe. Ohlwd. (Gebrauchssp.). - Stuck-Villa II/151. - Leicht fl. Wiener,O. Kinderland. Esslingen u. Mchn., Schreiber (um 1910). Tls. farb. Illustr. v. M.Ade, C.T.v. Kempf, L.Meggendorfer, K.Moser, F.Reiß u.a. 49 S. Ohlwd. (Leicht berieb. u. fl.). - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Strube,W. Sonne, Sonne, scheine! Tonwort-Singfibel für die Grundschule. Lpz., Merseburger (1935). Kl.Qu.8°. Mit illustr. Noten. 128 S. Ohlwd. (Leicht berieb. u. gering fl.). - Gering fl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1