Auktion 58
58-1481 Konvolut
von 4 Schriften zum Thema Buch, Druck etc. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde. (Tls. Gebrauchssp.).
Enthält: Crane,W. Von der dekorativen Illustration des Buches in alter und neuer Zeit. 2. aufl. Lpz., Seemann 1901. Olwd. (Gebräunt u. fleckig). - Leipzigs Wirken am Buch. Lpz. 1927. Mit zahlr. Illustr. Olwd. - Krüger,O. Die lithographischen Verfahren und der Offsetdruck. 3. Aufl. Lpz. 1949. Ohlwd. (Berieben u. gebräunt). - Lehmann,E.H. Gestaltung der Zeitschrift. Lpz., Hiersemann 1938. Olwd.