Auction 123
123-1481 Butterworth,B.
The growth of industrial art. Washington 1892. Gr.Fol. Mit ca. 1800 Abb. auf 198 (von 200) photolithogr. Seiten. 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Interessantes Werk für die Geschichte der Technik u. Industrialisierung im letzten Viertel des 19. Jh. - Enthält Abb. mit Arbeitsvorgängen u. Maschinen aus versch. Bereichen wie Bäcker, Bergwerk, Brauerei, Buchbinder, Fahrräder, Feuerwehr, Kutschen- u. Wagenbau, Mühlenbau, Nähmaschinen, Papier, Schiffbau, Telephon u. Telegraphie, Uhrmacher u.v.a. - Es fehlen die S. 43-44. Zusätzlich einige Seiten doppelt eingebunden. Mehrere S. beschäd. Tls. lose u. wasserrandig.