Auktion 72

72-1480

Neues Bilder-Domino.

Ein unterhaltendes Spiel zur Stärkung des Geistes. O. O., Dr. u. J. (um 1840). 16 kleine 5,4 x 2,6 cm messende Holztafeln, die jeweils mit zwei in Federlithographie ausgeführten Bildern kaschiert sind. lose in mod. Metallschachtel.

Vogel, Bilderbogen, Papiersoldat, Würfelspiel und Lebensrad 145 (mit Abb.). Vgl. Himmelheber 339 (mit Abb., Version mit 64 Holztafeln). - Sehr schönes Bilder-Domino der Biedermeierzeit. - Auf den Spielsteinen sind verschiedene Gegenstände dargestellt (Rad, Haus, Hand, Schlüssel, Schuh etc.). "Das Anlegen beim Bilderdomino kann entweder so geschehen, daß die gleichen Bilder aneinandergelegt werden, oder daß aus den Bildern zusammengesetzte Wörter gebildet werden" (G. Himmelheber). - Ohne die Holzkassette mit Schiebedeckel, die zusätzlich mit französischem und englischem Titel beschriftet ist und eine Familie am Spieltisch zeigt, sonst gut erhalten.

Neues Bilder-Domino. | Bild Nr.1