Auktion 89

89-148

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen Anno 1534. zu End gebracht. Mit den Summarien J. Sauberti, auch mit dem vielfältigen und lehrreichen Nutzen, über alle Capitel, des S. Blassens ausgefertiget. Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nbg., Endter 1716. Fol. Mit 2 gest. Titeln, gest. Portr. (im Text), 6 ganzs. Textkupfern und 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. Sandrart. 28, 6 Bl., 1181 S. (12 Bl. zwischengeb.), 11 Bl. Beschäd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 defekten Schließen.

BSWL E 1153. Jahn 119. - Vgl. Schmidt 382. - Die 16. Ausgabe der Dilherr-Bibel, die 2. in der grundlegend neuen Ausstattung (Endter II). - Die Kupfer erstmals in den Nachstichen von Heumann, die Holzschnitte mit erläuternden Beischriften in den Rahmen. - Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Lage a im Falz verstärkt, mehrere Bl. mit Fehlstellen (etw. Textverlust), einzelne geringe Wurmspuren, tls. knapp beschnitten, stellenw. fleckig, leicht gebräunt.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1