Auction 127
127-1479 Schrader,H.A.
Flora Germanica. Band 1 (= alles Ersch.). Göttingen, Dieterich 1806. Mit 1 grenzkolor. gest. Karte u. 6 Kupfertaf. 100, 432 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. etw. läd.).
Nissen 1796. Pritzel 8364. - Ohne gest. Karte. Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Gestempelt. - Dabei: Candolle,A.de. Geographie botanique. 2 Bde. Paris 1855. - Ders. Anleitung zum Studium der Botanik... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1838. Mit 8 lithogr. Tafeln. - Ders. Regni vegetabilis systema naturale. Paris 1818. - Bischoff,G.W. Handbuch der botanischen Terminologie und Systemkunde. 2 Bde. Nbg. 1830. Unkomplett. - Gebrauchssp., zus. 7 Bde.