Auktion 101
101-1479 Artus,W.
Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht... zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Droguisten. 5. gänzlich umgearb. Aufl. 2 Bde. Jena, Mauke 1876. Mit 238 (von 241) kolor. Kupfertaf. 1 Bl., S. (V)-XIII, XV, 354 S.; 1 Bl., S. 363-758. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 53. Schelenz 720. Erste von Artus bearb. Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, in Bd. 1 fehlen 5 Taf. und die S. 287-302 sind verbunden (zw. S. 250-251). Es fehlen die S. 355-362. N. u. St. a.V.