Auction 127
127-1478 Fries,E.M.
Epicrisis systematis mycologici seu synopsis hymenomycetum. Upsaliae (Upsala), Typographia Academica 1836-1838. 8°. XII, 610 S. Etwas späterer Hln. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. (Etw. best.).
Pritzel 3083. Stafleu 1882. Uellner 489. Vollbracht 645. - Erste Ausgabe des seltenen mykologischen Werkes. - 1852 erschien ein von J. F. Sehlmeyer bearbeiteter Indexband und 1874 eine zweite Auflage mit dem Titel "Hymenomycetes europaci sive Epicriseos systematis mycologici". - V. u. Titelbl. gestempelt, anfangs etwas stockfleckig, gutes Exemplar.