Auktion 124:

  Auktion 56

56-1477

Dilettant, Der.

100 Vorlagenblätter aus der Zeitschrift "Der Dilettant. Zeitschrift für häusliche Kunstarbeiten", Mchn. bei Mey & Widmayer. Lithographien aus den Jggn. ca. 1900-1910. Gr.Fol. Gefaltet.

Seltene Sammlung von Vorlagenblätter für Bastelarbeiten. - Meist stark gebrauchte Zustände, gebräunt, knittrig u. oft beschäd. mit Einrissen, tls. mit Bleistift nachgezogen. - Beiliegen: umfangreiches Fragment des Vorlagen-Kataloges (S. 3-74), um 1908. Fol. (Beschäd.), sowie 6 Nachträge zu den Preisverzeichnissen, meist als Doppelblätter, ebenso, 1904-07. - St. Gebrauchssp. u. beschäd.

Dilettant, Der. | Bild Nr.1

Dilettant, Der. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt