Auction 127
127-1477 Fries,E.M.
Elenchus Fungorum sistens commentarium in systema mycologicum. Volumen I-II. 2 Teile in 1 Band. Gryphiswaldiae, Mauritius 1828-1829. 8°. Titel, VI, [1] Bl., 238 S.; Titel, 154 S. Etwas späterer Hln. mit goldgepr. Rückentitel. (Etw. best.).
Pritzel 3068. Stafleu 1870. Uellner 517. Vollbracht 638. - Erste Ausgabe. - "Eine Neuausgabe mit verändertem Titelblatt erschien 1830. Das Werk wird in der Pilzsystematik als Teil von Fries' Systema mycologicum betrachtet" (C. Vollbracht). - Zusammen mit Christian Hendrik Persoon gilt Fries (1794-1878) als der Vater der modernen Mykologie. - "Fries hat zahlreiche bedeutende Werke verfasst, von denen die "Epicrisis Systematis Mycologici" das wichtigste sein dürfte. Sein 1821 erschienenes Systema Mycologicum stellt nach dem Internationalen Code der Botanischen Nomenklatur (ICBN) ein sanktionierendes Werk dar. Das bedeutet, dass alle dort aufgeführten Artnamen gegenüber früheren Homonymen oder konkurrierenden Synonymen geschützt sind" (K. Montag, Europäischer Pilztag). - Titelbl. gestempelt, durchgehend etwas stockfleckig, gutes Exemplar.