Auction 91
91-1476 Mandat
desertierte Soldaten betreffend. (Nbg.), o.Dr. 17. Dez. 1784. Kl.Fol. Satzspiegel ca. 23 x 13 cm. Mit Wappen-Vign. in Holzst. 3 S. auf 1 gefalt. Dplbl. Lose.
Nicht im KVK. - Verbietet den Einwohnern, Deserteuren "weder Pferde, Montur, Gewehr, Kleider noch andere Sachen abkauffen, vielweniger solchen einigen Aufenthalt geben, noch sie verhelen, oder ihnen in ihrer Desertion und Flucht behülflich seyn, sondern sie sogleich entdecken, handvestmachen und gehörigen Orts anzeigen sollen". - Rändern tls. leicht angeschmutzt, kl. Heftungslöcher in Bugfalz.