Auktion 75
75-1474 Marot,(D.).
Nouveaux livre d'ornements, pour l'utillitee des sculpteurs, et orfevres invente et gravez a La Haye. Paris, Rapilly (um 1870). Fol. 72 (inkl. Tit.). gest. Taf. nach D. Marot, J. Barbet, P. Collot, A. Bosse, A. Ch. Boulle u.a. von Richard Pfnor u. Martin Riester. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. gebleicht, leicht fl., berieb. u. best., unt. Eck läd.).
Nicht im Ornamenstichkat. Bln. Neudruck d. Ausg. um 1700. - Gest. Tit. tls. randriss. u. angestaubt u. tls. lose, tls. fleckig. u. wasserrandig, stellenw. stärker stockfl.