Auction 115

115-1472

Malo,C.

Histoire des Roses. Paris, Janet (1818). 12°. Mit Kupfertitel mit kolor. Vign. u. 12 kolor. Kupfertaf. nach Pancrace Bessa. 2 Bl., IV, 240 S. Spät. Pbd. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Goldschn. (Neu aufgebunden).

Nissen 1266. Erste Ausgabe. - Hübscher kleinformatiger Führer durch die Welt der Rose mit Berichten über Herkunft, Historie bis zu ihrer Bedeutung in der Literatur. Die Vorlagen für die Kupfer zeichnete Bessa, "... mit sicherem Können entworfen... die seinem kleinmeisterlichen Talent besonders entgegenkamen" (Nissen S. 142). - Etw. stockfleckig. - Dabei: Ders. Guirlande de Flore. Ebda. (um 1815). Mit Kupfertitel mit kolor. Vign. u. 15 kolor. Kupfertaf. - (Gravereux,J.) Les roses cultivees a L'Hay en 1902. Paris 1902. Dekorativer Hldr. - Paul,W. The Rose Garden. 2 Tle. in 1 Bd. London 1848. Spät. Hldr. - Zus. 4 Bde.

Malo,C. | Bild Nr.1

Malo,C. | Bild Nr.1