Auction 62

62-1471

(Gassner,J.J.?).

Hannswurst und Schubart. Ein Lustspiel, aufgeführt von dem Verfasser der Sympathie, zum Vergnügen der Schwaben. O.O. u.Dr. 1775. Mit gest. Titelvign. (Schubart wird von 2 Satyren gequält, während ein dritter in seiner "Deutschen Chronik" liest). 63 S. - Vorgebunden: Die Sympathie, ein Universalmittel wider alle Teufeleyen,... 2. u. verm. Aufl. "Sterzingen im Tyrol, Verlegens Niemand und Fragenicht" 1775. 143 S. Mod. Pbd. (Lichtrandig).

I. Holzmann-B. VI, 5657 (vermutet Bader als Verf.). II. Weller, Druckorte I, 110 (ohne Auflösung). - Durch seine Artikel in der von ihm seit 1774 hrsg. "Deutschen Chronik" schuf sich Schubart manche Feinde, besonders die Jesuiten waren über seine Parteinahme für die Aufhebung des Ordens erbost. Dazu kam, daß er wenig später seinen Spott über die Wunderkuren des Teufelsbanner und Exorzisten Johann Josef Gaßner ausließ. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, N.a.T.

(Gassner,J.J.?). | Bild Nr.1

(Gassner,J.J.?). | Bild Nr.1