Auction 91
91-1468 Hénin (de Cuvilliers,Baron E.F.de).
Journal historique des operations militaires du siege de Peschiera et de l'attaque des retranchemens de Sermione commandés par Général Chasseloup Laubat. O.O.u.Vlg., an IX (1801). Mit 1 Falttab. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 110 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten leicht berieb., leicht best.).
Monglond V, 4590. - Henin, später General, leitete die Belagerung von Peschiera. Behandelt auch den Einsatz der Polnischen Legion. - Die Tafeln zeigen Belagerungsplan von Porchiera u. zwei verschied. Teilkarten des Gardasees bei Sirmione, eine Taf. mit dem Landhaus des Catull. - Leicht gebräunt.