Auction 106
106-1468 Koch,A.
Großherzog Ernst Ludwig und die Ausstellung der Künstler-Kolonie in Darmstadt von Mai bis Oktober 1901. Darmstadt 1901. 4°. Mit 1 Portrait, 8 (7 farb.) Taf. und ca. 250 Abb. 348 S. Blauer Oseidenband mit goldgepr. Relief auf dem Vorderdeckel nach einer Plakette von R.Bosselt. (Rckn. gebleicht, etw. fl., berieb. u. best.).
Der offizielle Katalog der ersten Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie. - Mit Textbeiträgen von G. Fuchs, K. Breysig, F. Commichau und B. Rüttenauer. Die Dokumentation des deutschen Jugendstils. An dieser berühmten Ausstellung, einem "grandiosen Lebensentwurf für das 20. Jhdt" (Roether/Sperlich), arbeiteten P. Behrens, R. Bosselt, P. Bürck, H. Christiansen, L. Habich, J. M. Olbrich u. a. mit. - Zeitungsauschn. u. Portrait-Photo a.V. mont. - Dabei: Oldenbruch,E. Die große Wiener Schule. 30 Hefte. Wien (um 1925). 4°. Mit 30 chromolith. Leporellotafeln. Jws. in illustr. OU. und Opp.-Schuber. (Dieser berieb. u. best.). - Die vollständige Folge dieser frühen u. umfangreichen Anleitung zur Herstellung verschied. Lacke sowie der Vorbereitung u. Bearbeitung des Grundmaterials zur Holz- u. Marmorimitation. - - Anhang zur Grossen Wiener Schule. Hrsg. von E. Oldenbruch. (Wien um 1929). 4°. Illustr. OU. - Enthält zahlt. Dankschreiben der Malermeister.