Auction 70
70-1467 Scheibler,S.W.
Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände... 35. Aufl. Lpz., Amelang 1896. Mit 4 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 32, 574 S., 1 Bl. Grüner illustr. Olwd. in Opp.-Geschenkkassette mit aufgezog. Deckeltitel. (Tls. etw. verfärbt, Kassette beschäd.).
Weiss 3366. - Innen gutes Ex. - Beiliegen: Titus,J. 3 Schriften in 3 Bdn. Lpz., Twietmeyer 1903-06. Olwdbde. in Schuber. - Weiss 3847 f. - Enthält: Allerlei pikante Speisen. 2. verm. Aufl. - Allerlei Süßigkeiten. 3. verm. Aufl. - Allerlei Getränke. - Süßigkeiten tls. schwach wasserrandig. - Roth,C. Die Verwendung von Speiseresten... Ebda. 1903. - Anthus,A. (d.i. G.Blumroeder). Vorlesungen über Esskunst. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1881. 287 S. Illustr. Olwd. (Tls. leicht fleckig u. berieb.). - Weiss 147. Georg 485. Slg. Schraemli 96: "Das gescheiteste Buch, das über unser Thema geschrieben wurde". - Strüf,M. Vollständiges Kochbuch für alle Stände. 4. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Becher 1846. Mit Frontisp., 1 gest. Taf. (bez. I und II) u. einer Tabelle im Text. XX, 422 S., 1 Bl. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).