Auktion 127

127-1467

Plantes Marines

(Rückentitel). Album mit 98 eingeklebten oder eingepressten Meerespflanzen (Algen), wohl La Rochelle, Ende 19. Jh. Kl.4°. Hldr.-Album d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärk. berieben u. etw. bestoßen).

Sehr gut erhaltenes Herbarium, mit jeweils 1 Pflanze pro Blatt, meist mit der (wohl späteren) lateinischen Bezeichnung mit Bleistift. Laut den handschr. Besitzvermerken auf d. vord. Vorsatzbl. war das Herbarium in la Rochelle im Besitz e. Familie Berlan (1898/1909). - Einige Deckpapiere knittrig oder etw. beschäd. Besitzver. a. Vors.

Plantes Marines | Bild Nr.1

Plantes Marines | Bild Nr.1