Auktion 124

124-1466

Vietz,F.B.

Icones plantarum... Abbildungen aller medizinisch-ökonomisch-technologischen Gewächse mit der Beschreibung ihres Gebrauches und Nutzens. Bde. 1-3 (von 10) in 3 Bdn. Wien, Schrämbl 1800-06. 4°. Mit 3 kolor. Kupfertiteln u. 327 (davon 1 gefalt.) kolor. Kupfertaf. (von ?). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Einbände lose, berieb. u. best.).

Nissen 2062. Stafleu/Cowan 16153. Erste Ausgabe. - Mit sehr schönen Abbildungen von Arznei- und Nutzpflanzen, Obstgewächsen, Kräutern, Blumen und Bäumen sowie einigen Pilzen. - Die Tafeln num. 1-270. FEHLEN/ MISSING: 21, 25, 26, 134, 135, 138, 157, 166, 169, 214, 221, 230-bis, 238, 248, - Plus: 44-bis, 61-bis, 114-bis, 172-bis, 198-bis, 226-bis, 227-bis, 231-bis, 231-c, 233-bis, 233-c, 234-bis, 237-bis, 239-bis, 241-bis, 241-c, 241-d, 248-a, 248-bis, 250-bis, 251-bis, 252-bis, 252-c, 253-bis, 253-c, 254-bis, 259-bis, 259-c, 260-bis, 260-c, 261-bis, 263-bis, 264-bis, 264-c, 266-bis, 266-c, 267-bis, 268-bis, 268-c, 270 (plus 18). - Zahlr. Tafeln verbunden. Tls. etw. fleckig, in Bd. 2 eine Lage lose u. randrissig. - Half-leather of the time with spine label (bindings loose, rubbed and worn). First edition. - Numerous plates bound together. Partly somewhat stained, in vol. 2 one layer loose and marginally torn.

Vietz,F.B. | Bild Nr.1Vietz,F.B. | Bild Nr.2Vietz,F.B. | Bild Nr.3

Vietz,F.B. | Bild Nr.1

Vietz,F.B. | Bild Nr.2

Vietz,F.B. | Bild Nr.3