Auction 73

73-1465

Klinger,M.

Intermezzi. Rad. Op. IV. 12 Bl. Radierungen, davon 8 mit Aquatinta aufgewalztem China. Fol. Nbg., Stroefer (1881). Lose Kupferdruckkartons in Ohlwd.-Mappe. (Tls. stockfleckig).

Singer 52-63: "Der Titel deutet an, daß es Arbeiten sind, die von Klinger zwischen und neben der Beschäftigung mit seinen geschlossenen Folgen gefertigt wurden". Vorwiegend mit verschiedenen landschaftlichen Hintergründen werden teils mythologische (an Böcklin erinnernd), teils historische Figuren dargestellt, teils durchsetzt mit phantastischen Elementen. Seltene Abdrucke vor d. Schrift. - Im sehr breiten Rand teils etwas stockfleckig.

Klinger,M. | Bild Nr.1

Klinger,M. | Bild Nr.1