Auktion 72
72-1465 Wyss,J.R.
Idyllen, Volkssagen, Legenden und Erzählungen aus der Schweiz. 2 Bde. Bern u. Lpz., Schmid 1815-22. Mit Mit gest. 2 Front., 2 gest. Tit. u. 3 (v. 6) Kupfertaf. XIV S., 2 Bl., 336 S.; VIII, 416 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (1 Rsch. fehlt, etw. berieb. u. best.).
Goed. VI, 495, 10 u. XII, 129,17. WG 11. Brieger 2597. Lonchamp 3322. - Bd. I in der Erstausgabe ohne die Kupfer. Tls. stockfl. In Band 1 altes Exlibris "E. Birmann de Relles".