Auction 127
127-1465 Haller,A.
Opuscula sua botanica prius edita recensuit. Göttingen, Schmid 1749. Mit gest. Tvign. u. 5 mehrfach gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 396 S., 1 w.Bl. Hprgt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen 775n. Pritzel 3722. Stafleu-Cohen 2308. Waller 11530. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von teilweise uberarbeiteten kleinen Schriften. Die sehr grossen Tafeln (bis 35 x 35 cm) zeigen fein gestochene Pflanzen. - Tls. fleckig, schwach gebräunt, Taf. tls. etw. knittrig. - Dabei: Röhling,J.C. Deutschlands Flora. Bde. 1, Abt. 1-2 in 2 Bdn. Ffm. 1823. - Grisebach,A. Die Vegetation der Erde nach ihrer klimatischen Anordnung. Bd. 2. Lpz. 1872. - Bartling,F.T. Ordines naturales plantarum... Göttingen 1830. - Pursh,F. Hortus cantabrigiensis; or an accented catalogue of indigenous and exotic plants... 10th ed. London 1823. - Gebrauchssp., nicht eingehend kollat. Zus. 6 Bde.